Мои любимые афоризмы о воспитании

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (Макаренко А. С.) Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (В. О. Ключевский) Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (Макаренко А. С.) Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества. (Брежнев Л. И.)

среда, 26 марта 2014 г.

Зарница 2014

28 февраля у нас была замечательная поездка. Это и Масленица, и Зарница, и экскурсия на танковый завод. По отзывам ребят, это была одна из самых замечательных наших поездок.
Отправляемся в путь (пешком до ж-д станции "Сосновая поляна")








Оказывается, среди учеников нашего класса нашлись ребята, которые ещё не ездили на электричке. Это первая радость от нашей поездки!

Доехав до нужной станции (для шпионов не будем говорить, до какой), мы высадились на платформе, встретили проводника (Наталию Евгеньевну) - и, как полагается, пошли в лес (правильный танковый завод должен быть спрятан в лесу - чтобы никто не догадался).








На заводе ремонтируют танки, поэтому здесь обязательно должны быть памятники нашим героическим танкам. Мы увидели два. Есть здесь и другие памятники. Даже есть фонтан, который работает в летний период.

  






На заводе есть музей. Радостно, что ребята с интересом слушали сведения о заводе.






И вот нас привели в святая святых... Разные цеха, где рабочие занимаются каждый своим делом. Все рабочие приветствовали ребят (шутя, а может быть и нет, называли "будущей сменой")

В таких контейнерах хранятся разные болтики, гаечки, винтики-шпунтики - всё, что нужно для ремонта танков.
Как же это работает? Оказывается, нужно нажать на специальную кнопку (кое-кому даже разрешили это сделать) - и конструкция начинает двигаться. Когда к рабочему приблизится необходимый контейнер, он останавливает движение и достает нужную деталь. Конструкция очень шумная, но интересная. Вот бы дома такой шкафчик!








А вот так выглядят танки во время ремонта.








А это цех, где танки проходят окончательную обработку перед отправкой в военную часть.
И полигон...









ГОРДИМСЯ НАШЕЙ АРМИЕЙ И ТЕМИ, 
КТО ПОМОГАЕТ ЕЙ ОСТАВАТЬСЯ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ И СИЛЬНЕЙШЕЙ!
 А дальше была Зарница...
Двум командам было дано задание:  забинтовать раненого бойца и на носилках (изготовленных из подручных материалов) переправить его через реку (в нашем случае - через канаву).
 Услышав задание, команды начали действовать.


Переправа через реку.


Одного раненого бойца уронили - пришлось бинтовать голову.
Конечно, всё было понарошку, но в случае военной ситуации мы справимся с заданием.
"Война - войной, а обед - по расписанию!"
Соревнования получились отличные. Победила, как всегда, ДРУЖБА!
А дальше - Масленица. Где блины - тут и мы!




Как жаль, что все экскурсии заканчиваются, приходится ехать домой. Но мы будем часто вспоминать нашу поездку.
PS. Спасибо Наталии Евгеньевне за организацию экскурсии и за идеи, Марии Сергеевне за помощь в сопровождении детей до места "дислокации" и обратно, Елене Вениаминовне за фотосъёмку и сопровождение детей по территории завода.





Комментариев нет:

Отправить комментарий