Мои любимые афоризмы о воспитании

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (Макаренко А. С.) Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (В. О. Ключевский) Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (Макаренко А. С.) Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества. (Брежнев Л. И.)

четверг, 6 марта 2014 г.

Предлагаю посмотреть мультфильм "Вересковый мёд"
http://safeshare.tv/w/yemmRYZmGS
Баллада "Вересковый мёд" была написана Р. Л. Стивенсоном в 1875 году. Перевёл её на русский язык С.Я.Маршак. Впервые балладу опубликовали в журнале "Пионер" в 1942 году. Так "Вересковый мёд" вошёл в круг детского чтения  в самое суровое для нашей страны время.

 
Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894) 
Как только произносишь имя Стивенсон, сразу же на ум приходит «Остров сокровищ» - самое знаменитое произведение. В книге поэзии много имен, о которых можно сказать: хороший мастер, но дурной человек. Или так: хороший человек, но средненький мастер. К Стивенсону и в первом, и во втором случае применим только один эпитет – хороший. Или, точнее, отличный. Или, ещё точнее, - превосходный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий