Мои любимые афоризмы о воспитании

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (Макаренко А. С.) Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (В. О. Ключевский) Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (Макаренко А. С.) Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества. (Брежнев Л. И.)

вторник, 1 апреля 2014 г.

После урока литературного чтения


Сегодня на уроке мы читали произведения Сергея Владимировича Михалкова. Не так много стихотворений прозвучало на уроке, и мне хотелось бы, чтобы вы самостоятельно нашли и прочитали ещё кое-что.
Первое задание.
На данном сайте (или на другом, например, ЗДЕСЬ) прочитать биографию С.В.Михалкова и записать на листок 5 фактов из жизни  поэта, которые вас заинтересовали. Здесь же вы можете прочитать некоторые литературные произведения.

Второе задание.
Прочитайте ЭТО стихотворение. Запишите название. Ответьте на вопрос: "В какое время происходят события, о которых рассказывает автор? Докажи словами из текста"
Третье задание. Предлагаю прочитать стихотворения: ЭТО, ЭТО, ЭТО, ЭТО, ЭТО И ДРУГИЕ.
Запишите названия понравившихся стихотворений. Есть  ли среди них басни? Выпиши мораль из басни.
Четвёртое задание. Дополнительное чтение. Предлагаю для вашего кругозора послушать записи произведений С.Михалкова, мультфильмы, созданные по его произведениям. Выбирайте!
Большой выбор аудиозаписей ЗДЕСЬ
Погуляйте по сайту "Старое радио". Там много интересного.
Мультфильм "Как старик корову продавал" 
Мультфильм "Жадный богач"
Мультфильм "Шёл трамвай десятый номер"
Мультфильм "Басни Михалкова"
Мультфильм "Зайка-зазнайка"
Мультфильм "13 рейс"
"Праздник непослушания"
На листе укажите мнение о прослушанных (или просмотренных) произведениях. Может быть, увидели что-то новое или услышали?
Пятое задание. Сходи в библиотеку или найди в домашней библиотеке книгу данного автора, прочитай его стихи, басни. Выучи понравившиеся наизусть. Расскажи друзьям. Нарисуй иллюстрацию. Напиши отзыв о стихах Михалкова. Прояви творчество!
Главный вопрос: когда сдавать работы? Крайний срок - 8 апреля. Так что время есть. Не затягивайте! Будут новые уроки (в том числе, и по другим предметам) .
И напоследок, ответьте на вопросы анкеты. Желательно заполнить до 20.00 7 апреля, чтобы у меня было время обработать результаты.

3 комментария:

  1. Вася и Матвей! Спасибо за оперативность!

    ОтветитьУдалить
  2. Я посмотрела про праздник непослушания. Мультфильм был интересным, но книга мне понравилась больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Так очень часто бывает. Режиссер, который снял фильм по книге, иначе представляет себе героев, чем читатель книги. Самое главное, что ты можешь сделать выводы о прочитанном и увиденном.

    ОтветитьУдалить