Мои любимые афоризмы о воспитании

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (Макаренко А. С.) Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (В. О. Ключевский) Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (Макаренко А. С.) Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества. (Брежнев Л. И.)

суббота, 30 ноября 2013 г.

Сетевой проект

Участвуем в сетевом проекте "Праздник, радостный для всех"
Традициях празднования Рождества и не только читайте ЗДЕСЬ
Много стихов о Рождестве ЗДЕСЬ
Первая версия - Дух предков
Дед Мороз появился в России не так давно. Это вполне реально существующий дух, который здравствует и поныне. Еще до появления на Руси христианства, наши предки верили в духов и то, что духи умерших родственников охраняют свой род, заботясь о приплоде скота и отличной погоде. Поэтому в награду за заботу ежегодно, зимой духам преподносились подарки. В канун Нового года деревенская молодежь мастерила маски, надевала их, выворачивала тулупы и ходила толпами по домам колядовать. Хозяева одаривали колядующих всевозможной едой. А смысл колядования заключался в том, что колядующие являлись олицетворением духов предков, получающих награду за свою заботу над живущими. Обычно среди колядующих присутствовал человек, внушающий страх своим внешним видом. Как правило, ему было запрещено говорить. Это был самый грозный дух, который называли Дедом. Возможно, этот Дед и является прообразом современного Деда Мороза.

Вторая версия - хозяин зимы
Другая версия гласит, что «прапрадедом» русского Деда Мороза был герой народных сказок, которого величали Морозко и Мороз красный нос. Он был хозяином погоды, мороза и зимы. Изначально Морозко звали Дедом Трескуном и описывали как маленького старичка с длинной бородой и суровым морозным нравом. Дед Трескун хозяйничал на земле в зимнее время и его боялось даже солнце. Женат был дедушка на злобной особе – Зиме.
В русских сказках Дед Мороз всегда изображается взбалмошным, строгим, но справедливым духом зимы. Поэтому, во избежание разных неприятностей некоторые северные народы до сегодняшнего дня задабривают старика Мороза, бросая в новогоднюю и рождественскую ночи за порог своих домов лепешки, мясо и выливая вино, чтобы дух не злился и не мешал охоте, а самое главное - не губил посевов.
Внешний вид Деда-Мороза не отличался от современного – это седой старик с бородой, в длинной толстой шубе до пола, в валенках, шапке, рукавицах, с посохом, которым может заморозить даже людей. Со временем у Деда-Мороза появилась внучка, которая сглаживала все шероховатые углы его характера.
Да, Дед-Мороз был, есть и будет, пока каждый из нас верит в чудеса, оставляя для них пускай и самые потаенные уголки души и сердца. И пускай сегодняшнего Деда-Мороза активно пытается вытеснить Санта-Клаус, в сердце каждого русского человека всегда будет жить тот, кто един с нами душой, характером, взглядами и убеждениями. Да, дети все больше любят Санта-Клауса, но когда они подрастут, то начнут ценить родство душ с русским характерным духом, присущим большинству из нас – с Дедом-Морозом, который живет в каждом из нас. Кто такой Дед-Мороз? Это ваш дедушка, папа и вы сами, ведь именно вы кладете под елочку подарки для своей ребятни, которая верит в то, что получит их от Дедушки-Мороза, и пусть они пока еще не знают, что это именно вы, когда-нибудь они это поймут и переймут дух Мороза, продолжая поддерживать непрерывную ниточку царствования великого и всемогущего Деда-Мороза.

Кто такой Дед Мороз? >>>
Есть интересный сайт "За Деда Мороза"   (надеюсь, без рекламы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий