Мои любимые афоризмы о воспитании

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. (Макаренко А. С.) Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (В. О. Ключевский) Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. (Макаренко А. С.) Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества. (Брежнев Л. И.)

четверг, 5 июня 2014 г.

Что читать летом будущему пятикласснику?

Летом появилось больше времени для чтения. Что же читать будущим пятиклассникам?
Вот некоторые советы.
1. Дети спрашивают у родителей, какие книги читали в детстве они, и читают эти книги (если ещё не успели прочитать)
2. Дети узнают у друзей, какие книги они читали, что рекомендуют друзья - и читают.
3. Предлагаю прочитать рецензии и отзывы о прочитанных книгах, которых достаточно много в Сети. Например, советуют четвероклассники (блог "Читающая планета"). Кстати, в этом блоге посетите страничку "Читательский дневник" и прочитайте отзывы самих читателей.
4. Нашла список книг у Елены Ворониной (учителя русского языка и литературы) >>>
5. Список книг с сайта "Путь к успеху" Татьяны Викторовны Дружининой (учителя русского языка и литературы нашего лицея)
6.Посмотрите презентацию Татьяны Викторовны Дружининой - найдёте что-нибудь полезное.


7. У Елены Ворониной в блоге есть страница "Книги о школе". Здесь очень хорошие книги. Правда, некоторые из них рановато читать в 5 классе. Я рекомендую родителям прочитать некоторые книги (те, которые Вы не читали), а потом решить, рекомендовать их своим детям или нет.
8.Мои рекомендации:
  • Самое главное, чтобы ребёнок читал книги (пусть фантастику, пусть сказки, пусть энциклопедии - хотя бы 5-7 страниц в день, но то, что ему нравится)
  • Родители! Читайте вместе со своими детьми! Если ребёнок "не хочет" читать, читайте ему сами! Задавайте вопросы о прочитанном, останавливайтесь на самом интересном месте, читайте одно и то же произведение. (Я читала одновременно с сыном одну и ту же книгу (кто первый проснулся, тот первый и читает) - потом мы вместе обсуждали прочитанное. Это хороший повод сблизиться с ребёнком - они вступают в "переходный возраст" и начинают отдаляться от нас).
  • Авторы, с которыми должен "познакомиться" ребёнок (это не весь список):
В.Крапивин, А Жвалевский и Е.Пастернак, М.Коршунов,  М.Пришвин, В. Короленко, В.Катаев, Г.Троепольский, Л.Кассиль, В.Осеева, А.Рыбаков, П.Бажов, А.Гайдар, В.Железников, Л.Пантелеев, Э.Сетон-Томпсон и другие.
Может быть, я кого-то забыла. Вспомню или прочитаю что-нибудь новенькое,  предложу в других сообщениях. Успехов!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий